Сохранить логин и пароль

Директор ФСВТС: Российское оружие возвращается в Африку

Дмитрий Шугаев
Дмитрий Шугаев
       Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев рассказал специальному корреспонденту "Интерфакса" Александру Белову об оборонной выставке в ЮАР, поставках истребителей в Анголу и планах на ВТС с Бурунди


      - В советский период наше оружие было в Африке почти везде, но потом возникла некая пауза в поставках. Можно ли сейчас говорить, что Россия успешно вернулась на африканский рынок?

       - Да, сегодня африканское направление находится в числе приоритетных для Российской Федерации. Это обусловлено значительным количеством вооружения и военной техники советского производства, поставленных в 1960 – 1980 годах, а также наличием в вооруженных силах многих африканских стран большого количества подготовленных у нас специалистов. СССР активно помогал развивающимся странам в организации национально-освободительного движения. После 1991 года ситуация несколько изменилась. Модель поставок военной техники на безвозмездной основе была переосмыслена в связи с непростой экономической ситуацией в самой России.


       - И какую форму сейчас обретает наше сотрудничество?

       - На сегодняшний день для многих африканских государств актуален вопрос ремонта и модернизации имеющейся на вооружении военной техники российского (советского) производства. Россия оказывает всяческую помощь в этом вопросе, как и в вопросе обучения ее эксплуатации.

       Несомненно, существующие в мире вызовы и угрозы, в первую очередь терроризм и киберпреступность, вынуждают руководство африканских стран принимать дополнительные меры, направленные на укрепление национальных вооруженных сил, в том числе модернизацию существующей техники и закупку новой. Поскольку нашу технику здесь знают, ценят и любят, поэтому от стран региона поступают и новые обращения с просьбой о поставке финальной продукции военного назначения.

       Работа по продвижению российской военной техники ведется в условиях серьезной конкуренции с ведущими игроками на международном рынке вооружений. Несмотря на это, ряд государств Африки южнее Сахары высказывается о Российской Федерации как о приоритетном партнере в области ВТС. В целом, военно-техническое сотрудничество осуществляется с более чем 40 странами Африки южнее Сахары.


       - Каков объем портфеля заказов африканских стран именно этого региона на наше оружие?

       - Текущий портфель заказов африканских стран превышает 3 млрд. долларов США. На протяжении последних нескольких лет наблюдается рост заинтересованности ряда стран в обновлении находящегося на вооружении ранее поставленного советского оружия. Поэтому, полагаю, что объемы сотрудничества в военно-технической области, по меньшей мере, сохранятся. А по хорошему счету, существуют все предпосылки для их наращивания.


       - Какое вооружение больше всего интересует наших партнеров?

       -Наибольшим спросом в странах Африки южнее Сахары пользуются, прежде всего, вертолеты семейства "Ми", самолеты семейства "Сухой" и "МиГ", системы ПВО "Панцирь-С1", "Корнет-Э", "Тор-М2Э", а также танки, бронетранспортеры и стрелковое вооружение.

       В целом запросы государств региона, несмотря на присутствующие у ряда стран ограничения финансового характера, весьма объемные по номенклатуре.


       - ЮАР проявляет заинтересованность в области совместной разработки и производства вооружения и военной техники. Удается ли эти планы реализовать, подойти к заключению твёрдых контрактов?

       - Южно-Африканская Республика – один из ключевых партнеров России на африканском континенте. Поэтому мы заинтересованы в построении долгосрочных и сбалансированных отношений между нашими государствами в военно-технической области.

       Кроме того, ЮАР обладает достаточно развитым военно-промышленным комплексом, совершенствует современные производственные технологии, является молодым, но уже вполне активным поставщиком продукции военного назначения на мировой рынок.

       Планы взаимодействия с ЮАР в области совместной разработки и производства вооружения и военной техники реализуются поступательно. Ведется работа по совершенствованию договорно-правовой базы военно-технического сотрудничества, которая позволит эффективно достигать намеченные договоренности. Уровень диалога между нашими странами позволяет видеть перспективы совместной работы в области модернизации и производства новых систем как в собственных интересах, так и для третьих стран.

       Несомненно, видим перспективы совместного производства бронированной техники, БПЛА, артиллерийских систем и другого современного оружия.


       - Какие африканские страны уже купили наши танки Т-72 и Т-90? Какие отзывы приходят от эксплуатантов?

       - В настоящее время значительная часть африканских стран имеет на вооружении танки Т-72, и эксплуатирует их уже длительное время. При этом многие партнеры заинтересованы в приобретении дополнительных партий этих танков. В частности, на повестке дня стоят переговоры по этому вопросу с Эфиопией.

       Танки Т-90 также интересны нашим африканским партнерам, которые тепло отзываются об их высоких технико-эксплуатационных характеристиках. Однако пока именно танк Т-72 наиболее востребован на южноафриканском рынке.


       - Развивается ли ВТС с нашими традиционными постоянными партнерами – Нигерией, Анголой и уже упомянутой Эфиопией?

       - Перечисленные страны – давние надежные партнеры России на африканском континенте, имеющие в своем арсенале значительное количество военной техники советского и российского производства. Они хорошо знают и высоко ценят технико-эксплуатационные характеристики нашего вооружения.

       С Эфиопией и Анголой созданы межправительственные рабочие органы по ВТС, в ходе которых обсуждаются текущие и перспективные проекты.

       В целом, стороны выражают взаимную удовлетворенность достигнутым уровнем военно-технического сотрудничества. Видим перспективы его развития.


       - На форуме "Армия 2018" были заключены соглашения о военном сотрудничестве с Бурунди, Буркина-Фасо и Ботстваной. Можно ли ожидать с этими странами твердых оружейных контрактов?

       - Да, действительно подписание соглашений о военном сотрудничестве свидетельствует о том, что эти страны заинтересованы в развитии и военно-технического сотрудничества с Россией. Однако само по себе подписание соглашений о военном сотрудничестве не предполагает одновременного заключения контрактов на поставку продукции военного назначения

       Тем не менее, имея на вооружении советскую (российскую) технику, перечисленные страны естественным образом заинтересованы в ее ремонте, модернизации, а также обновлении. Соответствующая работа нами ведется, говорить о результатах пока рано.


       - В начале сентября посол Руанды в РФ заявил, что в ближайшее время возможно подписание контракта по системам ПВО. Что именно интересует Руанду?

       - Действительно, Руанда проявляет определенный интерес к российским системам ПВО, исходя из имеющихся угроз национальной безопасности. Переговоры по данному направлению ведутся, но говорить о конкретных результатах пока преждевременно.


       - Вступил ли в силу контракт на поставку "Панцирей" Экваториальной Гвинее? Когда он будет исполнен?

       - Контракт подписан и вступил в силу. Работа по его реализации выполняется в соответствии с достигнутыми договоренностями.


       - Завершила ли Российская Федерация поставки Анголе 12 истребителей Су-30К?

       - Реализация контракта продолжается по согласованному плану. В этом году партнеры получили очередную партию авиационной техники.


       - Недавно было опубликовано межправительственное соглашение о ВТС с Бенином. В нем говорилось, что Москва будет отслеживать целевое использование поставленных противотанковых комплексов, огнеметов и гранатометов. Это коснётся и будущих возможных сделок?

       - Соглашение между правительством РФ и правительством республики Бенин, подписанное еще в 2010 году, вступило в силу в августе этого года. Действительно, оно регулирует возможности целевого использования поставленной продукции военного назначения. Это является непременным условием обсуждения и новых постановочных контрактов.


       - Часто ли оружейные сделки со странами Африки южнее Сахары предусматривают кредиты?

       - Рынок продукции военного значения и оборонных технологий стран Африки южнее Сахары достаточно сложный и неоднородный. Поэтому здесь требуется индивидуальный подход к поиску путей расширения ВТС с каждой из стран с учетом их внешнеполитических интересов, национальных особенностей, уровня экономического развития и финансовых возможностей.

       Конечно, для многих стран региона ограниченность их финансовых ресурсов является сдерживающим фактором. Поэтому с теми из них, кто хочет закупить современное российское вооружение, рассматриваются различные схемы кредитования поставок и рассрочки платежей.


       - Новые сервисные центры для обслуживания поставленной российской техники планируете открыть в Африке в ближайшие годы?

       - С учетом значительного количества вооружения и военной техники российского (советского) производства, состоящих на вооружении африканских стран, мы осознаем важность создания и функционирования легитимных центров их технического обслуживания и ремонта.

       При этом основной задачей видим обязательное участие российской стороны в данном процессе. По ряду направлений целесообразно, чтобы такие центры носили региональный характер. В частности, рассматриваем открытие сети подобных СТЦ в республике Ангола, которая имеет богатый опыт эксплуатации техники российского производства. В планах создание СТЦ с Эфиопией, Угандой, Нигерией, Камеруном и ЮАР.

       Необходимо отметить, что российские субъекты ВТС к реализации таких проектов подходят комплексно, предлагая широкий спектр услуг по сертификации, поставку оборудования, документации и обучение персонала.


       - Со стороны стран региона сохраняется интерес к авиационной технике российского производства?

       - Могу твердо ответить – да. В первую очередь, есть очевидный интерес к российской вертолетной технике, которая хорошо себя зарекомендовала в сложных климатических условиях африканского континента. Российские вертолеты просты и надежны в эксплуатации.

       Несомненно, есть интерес и к различным типам самолетов. Авиационная техника относится к довольно сложному виду военной продукции, поэтому при обсуждении конкретных контрактов предполагается не только поставка, но и организация размещения, технического обслуживания российской техники, а также обучение персонала работе на ней. Достижение договоренностей по данной проблематике выходит на одно из ведущих мест в ходе проходящей выставки "АФРИКА АЭРОСПЕЙС ЭНД ДИФЕНС – 2018", которая является одной из крупнейшей на континенте и завоевала авторитет у ведущих мировых производителей авиационной техники.


       - Каким планируется российское участие в данной выставке?

       - Надеюсь, очень продуктивным. Российские субъекты ВТС организуют под эгидой АО "Рособоронэкспорт" единую экспозицию, где покажут материалы по широкой номенклатуре военной техники, представляющей потенциальный интерес для стран региона. Это и вертолеты Ми-28НЭ, Ка-52, Ка-226Т; и самолеты МиГ-29, Ил-76МД-90А, Ил-112В; и противотанковые ракетные комплексы "Корнет-ЭМ" и "Метис-М1", и различные виды стрелкового оружия, боеприпасов и выстрелов.

       Кроме того, с учетом существующей необходимости многих стран Африки южнее Сахары в обеспечении эффективной охраны своих прибрежных зон, делегация АО "ОСК" представит современную продукцию, в том числе патрульный корабль проекта 22160, а также подводные лодки проектов "Амур-950" и "Амур 1650".

       Намечены переговоры по вопросу сотрудничества в военно-морской области и презентация катеров охраны прибрежной зоны в связи с актуальностью этих тем для партнеров. Именно в этих целях в преддверии выставки посетил Институт морских технологий в г. Саймонстауне, где были проведены переговоры с руководством судостроительного подразделения государственной корпорации "Армскор".

       Ну и, конечно, проводятся встречи с руководством министерства обороны и по делам ветеранов ЮАР, а также с представителями ведущих промышленных компаний стран региона. В общем, надеемся на энергичную и плодотворную работу в дни проведения выставки.

Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 
Новости
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.